Clubwertung

Unser Clubjahr beginnt am 1. Dezember und endet am 30. November des nächsten Jahres.

Für unsere Clubmeisterschaft werden die Ergebnisse in Clubpunkte umgerechnet. Für 36 % gibt es einen Punkt, für 37 % 2 Punkte usw. bis zu 65 % da gibt es 30 Punkte. Mehr gibt es nicht, also auch für 70 % erhält man 30 Punkte.

Für die Wertungen Gmünd, Waidhofen und Sonderturniere werden einfach alle Ergebnisse die in Gmünd, in Waidhofen oder bei den Samstagsturnieren erzielt wurden zusammengezählt.

Anders bei der Gesamtwertung, hier werden die 10 besten Ergebnisse aus Gmünd, die 10 besten Ergebnisse aus Waidhofen und die sechs besten Ergebnisse aus den Samstagsturnieren gewertet. Das heißt, das Punktemaximum für die Gesamtwertung ist 780. Das hat noch niemand erreicht.

Zusätzlich werden jährlich der höchste erspielte Score und die fleißigsten Spieler gewürdigt.

 

Endstand per 30.11.2021 (32 Turniere)

Für das Schrumpfjahr 2021 kommen nur jeweils 5 Ergebnisse aus Gmünd und Waidhofen und 3 Ergebnisse der Samstagsturniere in die Wertung.

 

  Clubwertung           Samstagturniere    
Rg. SpielerIn CP gesp. gew.   Rg. SpielerIn CP gesp.
1 JUNGBAUER Margit 307 18 13   1 JUNGBAUER Margit 75 4
2 LAUTER Emma 290 19 12   1 VEITH Manfred 75 4
2 RADDA Peter 290 19 12   3 ROMEDER Sieglinde 73 3
4 POPPINGER Rainer 272 17 11   3 WUSTINGER Gerhard 73 3
5 DAMBERGER Werner 253 28 13   5 PREIER Anne 71 4
6 VEITH Manfred 241 15 10   5 PREIER Horst 71 4
7 DATLER Gerhard 228 28 13   7 BRUNNER Helgard 66 3
8 POPPINGER Ingrid 226 16 9   7 DATLER Werner 66 3
9 ZIMMERMANN Franz 225 25 13   9 STEURER Anneliese 59 4
10 ROMEDER Sieglinde 198 16 8   9 STEURER Klaus 59 4
11 WUSTINGER Gerhard 189 11 8   11 DATLER Gerhard 53 4
12 PREIER Anne 177 17 8   11 ZIMMERMANN Franz 53 4
12 PREIER Horst 177 17 8   13 REDL Ingrid 52 3
14 POLLMANN Inge 159 22 12   14 LAUTER Emma 46 2
15 REDL Ingrid 148 16 8   14 RADDA Peter 46 2
16 HÖCKER Gertrude 146 15 9   16 KROPF Katharina 45 4
17 DATLER Werner 140 9 9   17 HÖCKER Gertrude 43 3
18 PETERNELL Monika 136 9 8   18 DAMBERGER Werner 40 3
19 STEURER Anneliese 122 13 8   18 PETERNELL Monika 40 3
19 STEURER Klaus 122 13 8   20 POPPINGER Ingrid 39 2
21 KRUCKENHAUSER Susanne 108 13 8   20 POPPINGER Rainer 39 2
22 KROPF Katharina 106 15 8   22 KRUCKENHAUSER Susanne 39 3
23 BRUNNER Helgard 98 5 5   23 SAUER Maria 37 3
24 HELMREICH Helga 90 11 7   24 POLLMANN Inge 28 2
25 USNIK Helga 85 5 5   25 HELMREICH Helga 21 2
26 SAUER Maria 82 10 8   26 SIMON Gabriele 18 2
27 FITZ Ulrike 77 4 4   27 HILLINGER Gertrude 11 2
27 FITZ Thomas 77 4 4   27 HILLINGER Georg 11 2
29 HILLINGER Gertrude 45 7 7   29 SOMMER Valerie 9 1
29 HILLINGER Georg 45 7 7   30 HOLZINGER Irmgard 7 4
31 RUTHNER Herta 42 4 4   30 WORRESCH Hedwig 7 4
32 SIMON Gabriele 28 7 7          
33 WORRESCH Hedwig 28 9 8          
34 HOLZINGER Irmgard 25 5 4          
35 WEBER Michael 16 1 1          
36 SOMMER Valerie 10 3 3          
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
  Gmünd           Waidhofen    
Rg.    SpielerIn CP gesp     Rg.    SpielerIn CP gesp
1 POPPINGER Ingrid 249 12     1 LAUTER Emma 194 9
2 POPPINGER Rainer 240 11     1 RADDA Peter 194 9
3 DATLER Gerhard 222 16     3 DAMBERGER Werner 131 10
4 JUNGBAUER Margit 220 9     4 JUNGBAUER Margit 107 5
5 ROMEDER Sieglinde 216 13     5 PETERNELL Monika 105 6
6 PREIER Anne 215 13     6 DATLER Gerhard 103 8
6 PREIER Horst 215 13     7 POPPINGER Rainer 97 4
8 DAMBERGER Werner 212 15     8 STEURER Anneliese 93 9
9 VEITH Manfred 207 9     8 STEURER Klaus 93 9
10 ZIMMERMANN Franz 203 15     10 ZIMMERMANN Franz 83 6
11 LAUTER Emma 155 8     11 FITZ Ulrike 77 4
11 RADDA Peter 155 8     11 FITZ Thomas 77 4
13 WUSTINGER Gerhard 154 8     13 POPPINGER Ingrid 51 2
14 REDL Ingrid 147 13     14 POLLMANN Inge 51 10
15 HÖCKER Gertrude 122 11     15 VEITH Manfred 46 2
16 POLLMANN Inge 108 10     16 DATLER Werner 42 4
17 KRUCKENHAUSER Susanne 88 10     16 RUTHNER Herta 42 4
18 USNIK Helga 85 5     18 WORRESCH Hedwig 21 5
19 HELMREICH Helga 84 9     19 WEBER Michael 16 1
20 KROPF Katharina 75 11     20 HÖCKER Gertrude 15 1
21 SAUER Maria 45 7            
22 HILLINGER Georg 34 4            
22 HILLINGER Gertrude 34 4            
24 BRUNNER Helgard 32 2            
24 DATLER Werner 32 2            
26 HOLZINGER Irmgard 18 1            
27 SIMON Gabriele 10 5            
28 SOMMER Valerie 1 2